7. Oberlausitzmeisterschaft im Seifenkistenrennen am 25. Juni 2011


Ergebnisse


Gaudi-Klasse
Ergebnis im Gleichmäßigkeitsfahren = Differenz zwischen allen drei Läufen.
Platz Start-
nummer
Lauf 1 Lauf 2 Lauf 3 Gesamt Seifenkiste Team /
Fahrer (Besatzung)
1 13 1:39,65 1:41,54 1:37,81 0:03,73 Black Turtle SKRV Spitzkunnersdorf e.V. / 
Steffen Dittmar
2 11 1:27,40 1:30,50 1:26,46 0:04,04 Frau Holle Turtle-Racing-Team / 
Armin Claus
3 14 1:51,82 1:38,16 1:37,13 0:14,69 Waldboys The ORKS Leutersdorf / 
Rene Fobe
Ricardo Dudek
Heiko Lommatzsch
Marcel Puder
Raik Sommer
Michael Weber
Torsten Faust
Tobias Kießlich
4 12 2:05,48 1:47,74 1:43,79 0:21,69 Oberlausitzer Getränkeflotte KKC e.V. Racin Team / 
Katja Bandmann
 
Einsitzer Speed 6 - 9 Jahre
Ergebnis im Zeitfahren = Summe der beiden schnellsten Zeiten.
Platz Start-
nummer
Lauf 1 Lauf 2 Lauf 3 Gesamt Seifenkiste Team /
Fahrer (Besatzung)
1 102 1:14,91 1:14,54 1:15,39 2:29,45   Roe-Speed / 
Arne Wollny
2 104 1:17,10 1:16,44 1:16,62 2:33,06 R3 Roe Speed / 
Luca Römhild
3 101 1:25,42 1:20,20 1:18,63 2:38,83   Die Piraten / 
Philipp Pötschulat
4 105 1:43,12 1:27,73 1:27,37 2:55,10   SBS Racing Sejkora / 
Jan jun. Sejkora
 
Einsitzer Speed 10 - 13 Jahre
Ergebnis im Zeitfahren = Summe der beiden schnellsten Zeiten.
Platz Start-
nummer
Lauf 1 Lauf 2 Lauf 3 Gesamt Seifenkiste Team /
Fahrer (Besatzung)
1 202 1:11,87 1:12,43 1:10,47 2:22,34 Blue-Bird MAC-Racing Team / 
Till Hübner
2 203 1:11,60 1:12,07 1:10,75 2:22,35 CMT Speed 3 Team Vodafone / 
Elias Kachel
3 204 1:12,94 1:12,25 1:10,61 2:22,86 Ferrari F 2010 Racing Team Philonso / 
Philipp Seibt
4 201 1:14,23 1:12,93 1:11,11 2:24,04 herbie RoadRunners / 
Marvin Köhler
 
Einsitzer Speed 14 - 17 Jahre
Ergebnis im Zeitfahren = Summe der beiden schnellsten Zeiten.
Platz Start-
nummer
Lauf 1 Lauf 2 Lauf 3 Gesamt Seifenkiste Team /
Fahrer (Besatzung)
1 304 1:14,48 1:10,88 1:09,26 2:20,14   Team Fröse / 
Linda Fröse
2 302 1:10,94 1:10,93 1:09,95 2:20,88 Firebird 2 beronet / 
Max Hoppe
3 303 1:14,79 1:14,70 1:12,64 2:27,34 RB 2010 Racing-Biene / 
Anja Kauer
4 301 1:20,87 1:20,81 1:12,99 2:33,80 Chemnitzer Überflieger 1 Team Chemnitzer Überflieger / 
Nico Hansen
 
Einsitzer Speed ab 18 Jahre
Ergebnis im Zeitfahren = Summe der beiden schnellsten Zeiten.
Platz Start-
nummer
Lauf 1 Lauf 2 Lauf 3 Gesamt Seifenkiste Team /
Fahrer (Besatzung)
1 403 1:07,86 1:07,25 1:06,75 2:14,00 Ferrari 2001 Einmannteam / 
Hans-Jürgen Schulz
2 406 1:08,93 1:08,46 1:08,10 2:16,56 Dreamliner SKT-Vettermann / 
Erik Vettermann
3 407 1:09,73 1:09,29 1:09,18 2:18,47   Erfurter Blitze / 
Jürgen Ludwig
4 402 1:08,41 1:08,15
+2 Sek.
1:10,33 2:18,56   Racing Team Berlin / 
Silvia Sabrowski
5 401 1:11,06 1:10,69 1:09,40 2:20,09 Pepe MAC-Racing Team / 
Peter Rottluff
6 405 1:12,15 1:10,08 1:10,11 2:20,19 Torpedo RoadRunners / 
Nils Eißmann
7 404 1:12,33 1:11,96 1:10,16 2:22,12 Rambolido RoadRunners / 
Sebastian Richter
8 408 1:12,01 1:11,62 1:10,56 2:22,18 Blächbix RoadRunners / 
Tommi Haugner
 
Sidecar
Ergebnis im Zeitfahren = Summe der beiden schnellsten Zeiten.
Platz Start-
nummer
Lauf 1 Lauf 2 Lauf 3 Gesamt Seifenkiste Team /
Fahrer (Besatzung)
1 503 1:15,86 1:14,95 1:14,85 2:29,80 Collin-Bike Team Green II / 
Hans-Joachim Wittkowski
Anja Kauer
2 501 1:16,43 1:16,60 1:15,33 2:31,76   RoadRunners / 
Peter Köhler
Marvin Köhler
3 504 1:18,85 1:17,82 1:18,44 2:36,26 Team Grean Team Green / 
Steffen Kauer
Monika Kauer
4 502 1:25,65 1:20,72 1:20,30 2:41,02   Team vom Totenstein / 
Lothar Otto
Stefan Richter
 
Doppelsitzer Speed
Ergebnis im Zeitfahren = Summe der beiden schnellsten Zeiten.
Platz Start-
nummer
Lauf 1 Lauf 2 Lauf 3 Gesamt Seifenkiste Team /
Fahrer (Besatzung)
1 603 1:07,40 1:07,17 1:06,96 2:14,13 Rapsi beronet / robl / 
Heike Hoppe
Bert Hoppe
2 601 1:08,70 1:09,25 1:07,91 2:16,61   RoadRunners / 
Peter Köhler
Annett Köhler
3 602 1:12,78 1:11,93 1:11,70 2:23,63 Frauenpower  / 
Angelika Richter
Müller Kompe
 
Carrioli
Ergebnis im Zeitfahren = Summe der beiden schnellsten Zeiten.
Platz Start-
nummer
Lauf 1 Lauf 2 Lauf 3 Gesamt Seifenkiste Team /
Fahrer (Besatzung)
1 702 1:10,06 1:11,23 1:10,08 2:20,14 Chemnitzer Überflieger 3 Team Chemnitzer Überflieger / 
Jörg Thiele
Bernd Steinmüller
2 703 1:12,09 1:12,09 1:10,97 2:23,06 Chemnitzer Überflieger 4 Team Chemnitzer Überflieger / 
Heiko Hansen
Mike \"Monster\" Moldenhauer
3 705 1:14,99 1:14,16 1:12,16 2:26,32 Blue Devil Hot Devil Racing Team / 
Albrecht Lohse
4 701 1:15,02 1:13,19 1:13,20 2:26,39 Flitzekiste Flitzekisten-Team / 
Jan Mehlhorn
Tim Mehlhorn
Jens Mehlhorn
5 704 1:16,06 1:16,91   1:16,06 Firebird 3 Team beronet / 
Bert Hoppe
Max Hoppe
 
Einsitzer Gleichmäßigkeit 6 – 13 Jahre
Ergebnis im Gleichmäßigkeitsfahren = Differenz zwischen allen drei Läufen.
Platz Start-
nummer
Lauf 1 Lauf 2 Lauf 3 Gesamt Seifenkiste Team /
Fahrer (Besatzung)
1 808 1:24,92 1:25,56 1:23,65 0:01,91 Alter Schwede  / 
Darius Flemming
2 802 1:41,76 1:40,94 1:39,22 0:02,54 Der flotte Feger Die Essenkehrer / 
Felix Bitterlich
3 810 1:24,18 1:21,17 1:21,24 0:03,01 Grüner Pfeil SKRV Spitzkunnersdorf e.V. / 
Max Röthig
4 807 1:22,93 1:25,85 1:22,57 0:03,28 Rolling Rolladen Max Racing / 
Max Zschuppe
5 805 1:33,66 1:38,84 1:38,86 0:05,20 Blue Angel Jasmin Kauer
6 806 1:35,70 1:29,14 1:31,29 0:06,56 Weißer Hai Weißer Hai / 
Jennifer Hold
7 803 1:50,59 1:32,90 1:33,17 0:17,69 V1 (Versuch 1) evangelische Schraden Grundschule / 
Maurice Ruppelt
8 809 2:44,38 2:37,67 2:16,13 0:28,25 Türkiser Flitzer Lilli Laskowski
9 804 2:31,40 1:58,29 1:52,12 0:39,28 Rennmaus Team Kießling / 
Rico Kießling
 
Einsitzer Gleichmäßigkeit ab 14 Jahre
Ergebnis im Gleichmäßigkeitsfahren = Differenz zwischen allen drei Läufen.
Platz Start-
nummer
Lauf 1 Lauf 2 Lauf 3 Gesamt Seifenkiste Team /
Fahrer (Besatzung)
1 902 1:14,67 1:14,43 1:14,73 0:00,30 Ferrari F2008 Racing Team Philonso / 
Andreas Seibt
2 901 1:16,45 1:15,88 1:16,34 0:00,57 Opas Zickenkiste Team Green II / 
Hans-Joachim Wittkowski
3 905 1:22,88 1:21,71 1:20,80 0:02,08 Rollende Wanne  / 
Lutz Paul
4 904 1:30,81 1:32,38 1:35,93 0:05,12 Asphaltblase Hanghuhn-Rollers Annaberg / 
Udo Küchler
5 903 1:18,28 1:12,45 1:10,89 0:07,39 Roter Blitz Seifenkistenteam Bräunsdorf / 
Frieder Mildner
 
Mehrsitzer Gleichmäßigkeit
Ergebnis im Gleichmäßigkeitsfahren = Differenz zwischen allen drei Läufen.
Platz Start-
nummer
Lauf 1 Lauf 2 Lauf 3 Gesamt Seifenkiste Team /
Fahrer (Besatzung)
1 1001 1:25,48 1:24,42 1:24,36 0:01,12 Suffschuppen I Racingteam Suffschuppen / 
Bastian Thoma
Hagen Hoffmann
André Ulbricht
Richard Kinast
2 1004 1:10,14 1:09,47 1:08,77 0:01,37 Hot Devil Hot Devil Racing Team / 
Albrecht Lohse
3 1003 1:41,76 1:40,52 1:42,78 0:02,26 MS Fritz Heckert SKRV Spitzkunnersdorf e.V. / 
Jonas Pfeiffer
Manuel Gutsche
4 1002 1:45,13 1:36,54 1:48,82 0:12,28 Fire Control SKRV Spitzkunnersdorf e.V. / 
Sören Wenzel
Erik Stanke

54 Seifenkisten haben am Rennen teilgenommen.