8. Oberlausitzmeisterschaft 2012


Ergebnisse


Gaudi-Klasse
Ergebnis im Gleichmäßigkeitsfahren = kleinste Differenz zwischen zwei Läufen.
Platz Start-
nummer
Lauf 1 Lauf 2 Lauf 3 Gesamt Seifenkiste Team /
Fahrer (Besatzung)
1 13 2:11,01 2:16,35 2:18,09 0:01,74 Max und Moritz DruKon / 
Bettina Paul
Ines Eßer
2 17 1:29,87 1:26,89 1:24,45 0:02,44 Oberlausitzer Getränkeflotte KKC e.V. Racin Team / 
Eric Neitsch
3 12 1:33,55 1:37,46 1:30,62 0:02,93 Herrscher der Meere Turtle-Racing-Team / 
Armin Claus
4 18 1:37,80 1:29,07 1:25,29 0:03,78 Fire control SKRV Spitzkunnersdorf e.V. / 
Felix Menzel
Florian Donat
5 14 2:34,56 2:07,97 2:00,57 0:07,40   Jugendfeuerwehr Bertsdorf / 
Christian Ritter
Peter Marschner
Richard Steudner
Felix Weickelt
6 15 1:43,77 1:34,31 2:20,77 0:09,46 Elefant, Tieger & Co. The ORKS Leutersdorf / 
Sebastian Märtz
Marcel Puder
Michael Weber
Torsten Faust
Raik Sommer
7 16 3:36,42 3:02,96 2:45,86 0:17,10 Black Turtle SKRV Spitzkunnersdorf e.V. / 
Nadine Wäntig
 
Einsitzer Speed 6 - 9 Jahre
Ergebnis im Zeitfahren = Summe der beiden schnellsten Zeiten.
Platz Start-
nummer
Lauf 1 Lauf 2 Lauf 3 Gesamt Seifenkiste Team /
Fahrer (Besatzung)
1 103 1:23,73 1:16,34 1:16,73 2:33,07 R 2 Luca Römhild
2 104 1:18,47 1:16,34 1:17,53 2:33,87 R 3 Roe-Speed / 
Arne Wollny
3 105 1:20,76 1:19,98 1:18,20 2:38,18   SBS Racing Sejkora / 
Jan jun. Sejkora
4 102         \"Wilde Kerle\" Team Rahle 1 / 
Fritz Rahle
Paul Rahle
 
Einsitzer Speed 10 - 13 Jahre
Ergebnis im Zeitfahren = Summe der beiden schnellsten Zeiten.
Platz Start-
nummer
Lauf 1 Lauf 2 Lauf 3 Gesamt Seifenkiste Team /
Fahrer (Besatzung)
1 201 1:13,91 1:12,12 1:14,14 2:26,03 herbie RoadRunners / 
Marvin Köhler
2 202 1:15,62 1:12,54 1:13,65 2:26,19 Black Pearl Die Piraten / 
Philipp Pötschulat
3 204 1:15,74 1:13,04 1:13,76 2:26,80   Team Schneider / 
Adrian Schneider
4 203 1:26,79 1:17,30 1:15,72 2:33,02 Flitzekiste  / 
Rick Martin
 
Einsitzer Speed 14 - 17 Jahre
Ergebnis im Zeitfahren = Summe der beiden schnellsten Zeiten.
Platz Start-
nummer
Lauf 1 Lauf 2 Lauf 3 Gesamt Seifenkiste Team /
Fahrer (Besatzung)
1 302 1:16,21 1:10,55 1:11,19 2:21,74 Ferrari F 2010 Racing Team Philonso / 
Philipp Seibt
2 307 1:12,60 1:10,67 1:11,41 2:22,08 Gruner Blitz  / 
Marc Gruner
3 303 1:13,78 1:11,25 1:11,77 2:23,02 Bluebird MAC-Racing Team / 
Till Hübner
4 304 1:22,72 1:14,81 1:15,61 2:30,42 RB-20-12 Racing-Biene / 
Anja Kauer
5 306 1:28,62 1:21,91 1:26,07 2:47,98 Street Surfer SKRV Spitzkunnersdorf e.V. / 
Max Röthig
6 305 1:50,91 1:35,53 1:38,18 3:13,71   Wintersportfreunde Johannesstein und Lückendorf / 
Tobias Heublein
 
Einsitzer Speed ab 18 Jahre
Ergebnis im Zeitfahren = Summe der beiden schnellsten Zeiten.
Platz Start-
nummer
Lauf 1 Lauf 2 Lauf 3 Gesamt Seifenkiste Team /
Fahrer (Besatzung)
1 404 1:09,24 1:07,88 1:08,30 2:16,18 Eichsfeldblitz Gravity Racing / 
Christopher Maiss
2 406 1:12,11 1:08,94 1:07,63 2:16,57 Ferrari 2001 Einmannteam / 
Hans-Jürgen Schulz
3 401 1:09,72 1:08,81 1:09,22 2:18,03 Dreamliner SKT-Vettermann / 
Erik Vettermann
4 402 1:10,94 1:09,26 1:09,38 2:18,64 Firebird 2 beronet / 
Max Hoppe
5 410 1:12,21 1:10,69 1:11,53 2:22,22    / 
Marco Hecht
6 405 1:12,74 1:11,62 1:11,52 2:23,14 Pepe MAC-Racing Team / 
Peter Rottluff
7 403 1:34,63 1:20,72 1:22,69 2:43,41 Weißer Rakete Racing Team Freital / 
Thomas Käfer
8 411         86iger Süd-Racing Team / 
Hans-Jürgen Conradi
 
Sidecar
Ergebnis im Zeitfahren = Summe der beiden schnellsten Zeiten.
Platz Start-
nummer
Lauf 1 Lauf 2 Lauf 3 Gesamt Seifenkiste Team /
Fahrer (Besatzung)
1 502 1:14,80 1:13,06 1:13,21 2:26,27 Collin-Bike Team Green II / 
Hans-Joachim Wittkowski
Anja Kauer
2 501 1:15,91 1:13,75 1:14,58 2:28,33   RoadRunners / 
Peter Köhler
Marvin Köhler
3 503 1:19,99 1:18,32 1:17,95 2:36,27 Green Racer Team Green / 
Steffen Kauer
Monika Kauer
 
Doppelsitzer Speed
Ergebnis im Zeitfahren = Summe der beiden schnellsten Zeiten.
Platz Start-
nummer
Lauf 1 Lauf 2 Lauf 3 Gesamt Seifenkiste Team /
Fahrer (Besatzung)
1 607 1:08,53 1:07,11 1:07,25 2:14,36    / 
Thomas Seidler
2 602 1:08,19 1:07,16 1:07,34 2:14,50 Rapsi beronet / robl / 
Heike Hoppe
Bert Hoppe
3 606 1:07,91 1:07,29 1:07,66 2:14,95   SKS Gruner - Seifenkistenschmiede / 
Günter Gruner
4 604 1:09,18 1:08,37 1:08,73 2:17,10 Aeroneid Aeroneid Dings / 
Renzo Krötzsch
Yvonne Pfennig
5 601 1:09,25 1:08,41 1:08,83 2:17,24 doppel moppel RoadRunners / 
Peter Köhler
Annett Köhler
6 605 1:11,89 1:09,03 1:09,68 2:18,71 The Joker Gartentechnik Schlegel/SeDHo / 
Stefan Sonntag
Jan Schlegel
7 603 1:13,16 1:13,20 1:11,81 2:24,97 Frauenpower Team vom Totenstein / 
Angelika Richter
Conny Müller
 
Carrioli
Ergebnis im Zeitfahren = Summe der beiden schnellsten Zeiten.
Platz Start-
nummer
Lauf 1 Lauf 2 Lauf 3 Gesamt Seifenkiste Team /
Fahrer (Besatzung)
1 705 1:11,82 1:09,87 1:10,17 2:20,04 Chemnitzer Überflieger 4 Team Chemnitzer Überflieger / 
Heiko Hansen
Mike \"Monster\" Moldenhauer
2 704 1:11,83 1:11,16 1:11,11 2:22,27 Chemnitzer Überflieger 3 Team Chemnitzer Überflieger / 
Jörg Thiele
Steve Graichen
3 703 1:12,78 1:11,62 1:11,42 2:23,04   Racingteam-Trebnitz / 
Tobias Taubert
Henry Taubert
4 702 1:13,96 1:12,73 1:13,40 2:26,13 Flitzekiste Flitzekisten-Team / 
Jan Mehlhorn
Tim Mehlhorn
5 701 1:15,11 1:12,82 1:14,39 2:27,21 Firebird 3 beronet / 
Bert Hoppe
Max Hoppe
 
Einsitzer Gleichmäßigkeit 6 - 13 Jahre
Ergebnis im Gleichmäßigkeitsfahren = kleinste Differenz zwischen zwei Läufen.
Platz Start-
nummer
Lauf 1 Lauf 2 Lauf 3 Gesamt Seifenkiste Team /
Fahrer (Besatzung)
1 803 1:54,62 1:50,68 1:50,98 0:00,30 Der flotte Feger Die Essenkehrer / 
Felix Bitterlich
2 812 1:38,82 1:39,19 1:33,53 0:00,37 Black Shark SKRV Spitzkunnersdorf e.V. / 
Pascal Sommer
Jonathan Kranz
3 805 1:40,31 1:41,35 1:39,77 0:00,54 Bananenkiste Team Kießling / 
Rico Kießling
4 809 1:27,14 1:24,70 1:24,00 0:00,70   Seifenkistenfreunde Posterstein / 
Florian Hempel
5 810 1:29,60 1:28,32 1:27,16 0:01,16   Seifenkistenfreunde Posterstein / 
Robert Hauffe
6 802 1:55,17 1:47,88 1:56,36 0:01,19 Weißer Hai Racing Team Freital / 
Jennifer Hold
7 804 1:54,07 1:48,48 1:51,22 0:02,74 Blue Angel Racing-Biene / 
Jasmin Kauer
8 807 1:50,73 1:55,19 1:47,92 0:02,81 V1 - Versuch 1 evangelische Schraden Grundschule / 
Maurice Ruppelt
9 813 2:17,80 2:02,04 2:04,95 0:02,91 Hello Kitty Celina Krining
10 806 2:22,19 1:53,97 1:57,01 0:03,04 R 4 Roe-Speed / 
Nele Wollny
11 811 1:52,78 1:47,81 1:44,67 0:03,14   Seifenkistenfreunde Posterstein / 
Felix Schützner
12 808 2:43,71 2:53,79 2:11,57 0:10,08   Seifenkistenfreunde Posterstein / 
Francke Jonas
 
Einsitzer Gleichmäßigkeit ab 14 Jahre
Ergebnis im Gleichmäßigkeitsfahren = kleinste Differenz zwischen zwei Läufen.
Platz Start-
nummer
Lauf 1 Lauf 2 Lauf 3 Gesamt Seifenkiste Team /
Fahrer (Besatzung)
1 902 1:19,91 1:19,89 1:20,25 0:00,02 S-Racer S-Racer / 
Markus Liebich
2 904 1:20,46
+2 Sek.
1:21,91 1:22,11 0:00,20   Seifenkistenfreunde Posterstein / 
Frank Lützenberg
3 905 1:23,19 1:25,53 1:24,11 0:00,92 Grüner Pfeil SKRV Spitzkunnersdorf e.V. / 
Mario Reichel
4 901 1:20,17 1:18,53 1:22,69 0:01,64 Opa\'s Zickenkiste Team Green / 
Hans-Joachim Wittkowski
5 903 1:15,61 1:13,36 1:17,91 0:02,25 Roter Blitz Seifenkistenteam Bräunsdorf / 
Frieder Mildner
6 906 1:25,57 1:36,51   0:10,94 Rollende Wanne Rollende Wanne / 
Lutz Paul
 
Mehrsitzer Gleichmäßigkeit
Ergebnis im Gleichmäßigkeitsfahren = kleinste Differenz zwischen zwei Läufen.
Platz Start-
nummer
Lauf 1 Lauf 2 Lauf 3 Gesamt Seifenkiste Team /
Fahrer (Besatzung)
1 1002 1:09,27 1:08,95 1:08,87 0:00,08   S-Racer / 
Martin Pommsel
Hendrik Heinke
Tim von Cederstolpe
Tommy Oelsner
2 1001 1:37,29 1:37,77 1:36,65 0:00,48 Flitzekiste Flitzekisten-Team / 
Katrin Mehlhorn
Jens Mehlhorn
3 1005 1:18,65 1:18,10 1:21,78 0:00,55   Seifenkistenfreunde Posterstein / 
Stefan Jakubek
Olaf Hempel
4 1003 1:14,74 1:16,83 1:15,30 0:00,56   S-Racer / 
Christopher Heinke
Sebastian Wildenhain
5 1007   2:11,62 2:05,14 0:06,48 MS Fritz Heckert SKRV Spitzkunnersdorf e.V. / 
Jonas Pfeiffer
Manuel Gutsche

67 Seifenkisten haben am Rennen teilgenommen.