Oberlausitzmeisterschaft 2013


Platzierungen


Gaudi-Klasse
Ergebnis im Gleichmäßigkeitsfahren = kleinste Differenz zwischen zwei Läufen.
Platz Start-
nummer
Lauf 1 Lauf 2 Lauf 3 Gesamt Seifenkiste Team /
Fahrer (Besatzung)
1 13 2:14,04 2:00,06 2:01,17 0:01,11 Kinder-Winter-Traum SKT-Vettermann / 
Udo Vettermann
Anne Vettermann
2 18 1:47,93 1:42,72 1:41,56 0:01,16   EMIL / 
Sebastian Moll
3 16 1:36,96 1:32,12 1:38,50 0:01,54 Oberlausitzer Getränkeflotte KKC e.V. Racin Team / 
Eric Neitsch
4 14 2:09,46 2:07,35 2:05,18 0:02,11 Spuk unterm Riesenrad The ORKS Leutersdorf / 
Heiko Lommatzsch
Sebastian Märtz
Marcel Puder
Raik Sommer
5 11 1:40,19 1:35,77 1:37,90 0:02,13 \"Westernpost\" Turtle-Racing-Team Bräunsdorf / 
Armin Claus
6 15 2:06,60 1:33,80 1:54,47 0:12,13 Fire control SKRV Spitzkunnersdorf e.V. / 
Tim Grüneberger
Steven Grentz
7 17   n. gest. n. gest.   Black Turtle SKRV Spitzkunnersdorf e.V. / 
Steffen Dittmar
Tino Heymann
 
Einsitzer Speed 6 - 13 Jahre
Ergebnis im Zeitfahren = Summe der beiden schnellsten Zeiten.
Platz Start-
nummer
Lauf 1 Lauf 2 Lauf 3 Gesamt Seifenkiste Team /
Fahrer (Besatzung)
1 206 1:10,94 1:10,84 1:09,70 2:20,54   Speeddown Family / 
Rick Martin
2 203 1:13,75 1:10,41 1:10,54 2:20,95 Herbie EVO 2 RoadRunners / 
Marvin Köhler
3 204 1:10,96 1:11,39 1:10,76 2:21,72   Die Piraten / 
Philipp Pötschulat
4 202 1:15,74 1:12,40 1:12,03 2:24,43   M & M / 
Marcel Jahreis
5 208 1:15,91 1:14,79 1:12,16 2:26,95   Seifenkistenfreunde Posterstein / 
Florian Hempel
6 205 1:35,38 1:15,09 1:13,84 2:28,93 Dreamliner 2 SKT-Vettermann / 
Maria Vettermann
 
Einsitzer Speed ab 14 Jahre
Ergebnis im Zeitfahren = Summe der beiden schnellsten Zeiten.
Platz Start-
nummer
Lauf 1 Lauf 2 Lauf 3 Gesamt Seifenkiste Team /
Fahrer (Besatzung)
1 412 1:09,35 1:08,37 1:08,69 2:17,06   Erfurter Blitze / 
Jürgen Ludwig
2 410 1:09,49 1:08,36 1:08,97 2:17,33   Speeddown Family / 
Marco Hecht
3 409 1:09,51 1:08,91 1:10,30 2:18,42 Pepe MAC-Racing Team / 
Peter Rottluff
4 406 1:10,16 1:11,03 1:10,17 2:20,33 Dreamliner 3 SKT-Vettermann / 
Erik Vettermann
5 413 1:11,10 1:10,60 1:10,80 2:21,40   RoadRunners / 
Nils Eißmann
6 411 1:11,46 1:10,44 1:11,65 2:21,90   Erfurter Blitze / 
Maximilian Müller
7 404 1:13,98 1:11,02 1:10,98 2:22,00 Rakete Racing Team Freital / 
Thomas Käfer
8 408 1:11,71 1:11,03 1:11,66 2:22,69 Blue Bird MAC-Racing Team / 
Till Rottluff
9 402 1:12,46 1:12,21 1:12,25 2:24,46 Frösepfeil 6 Fröse Werner / 
Werner Fröse
10 401 1:18,31 1:18,76 1:18,75 2:37,06 Gangsterkarre Overtake-team / 
Jens  Muder
11 414 1:24,64 1:23,21 1:19,28 2:42,49 Tedd Projekt Teed Projekt / 
Thomas Mürner
12 407 1:35,50 1:28,60 1:29,94 2:58,54 Kleberaupe ATN Racing Team / 
Christian Matauschek
Marcus Neupert
 
Sidecar
Ergebnis im Zeitfahren = Summe der beiden schnellsten Zeiten.
Platz Start-
nummer
Lauf 1 Lauf 2 Lauf 3 Gesamt Seifenkiste Team /
Fahrer (Besatzung)
1 501 1:13,29 1:11,53 1:11,24 2:22,77 Collin Bike Team Green / 
Hans-Joachim Wittkowski
Anja Kauer
2 503 1:14,17 1:13,05 1:13,52 2:26,57   RoadRunners / 
Peter Köhler
Darius Flemming
3 504 1:16,65 1:13,71 1:14,29 2:28,00   RoadRunners / 
Marvin Köhler
Darius Flemming
4 502 1:15,93 1:19,67 1:14,76 2:30,69 Sidecar Team Green Team Green / 
Steffen Kauer
Monika Kauer
 
Mehrsitzer Speed
Ergebnis im Zeitfahren = Summe der beiden schnellsten Zeiten.
Platz Start-
nummer
Lauf 1 Lauf 2 Lauf 3 Gesamt Seifenkiste Team /
Fahrer (Besatzung)
1 602 1:07,75 1:07,60 1:07,81 2:15,35   S Racer / 
Hendrik Heinke
Christoph Heinke
2 604 1:12,09 1:11,10 1:10,05 2:21,15 Chemnitzer Überflieger 2 Team Chemnitzer Überflieger / 
Heiko Hansen
Mike \"Monster\" Moldenhauer
3 601 1:13,49 1:11,37 1:10,60 2:21,97 Chemnitzer Überflieger 1 Team Chemnitzer Überflieger / 
Jörg Thiele
Steve Graichen
4 603 1:14,31 1:13,19 1:12,60 2:25,79 Eat my Dust Racingteam-Trebnitz / 
Tobias Taubert
Henry Taubert
 
Einsitzer Gleichmäßigkeit 6 - 13 Jahre
Ergebnis im Gleichmäßigkeitsfahren = kleinste Differenz zwischen zwei Läufen.
Platz Start-
nummer
Lauf 1 Lauf 2 Lauf 3 Gesamt Seifenkiste Team /
Fahrer (Besatzung)
1 811 1:27,79 1:27,99 1:27,86 0:00,07   Seifenkistenfreunde Posterstein / 
Robert Hauffe
2 804 1:31,62 1:33,04 1:32,78 0:00,26 Blue Angel Racing Biene / 
Jasmin Kauer
3 809 1:29,79 1:25,79 1:30,21 0:00,42 Black Shark SKRV Spitzkunnersdorf e.V. / 
Jonathan Kranz
4 813 1:23,18 1:26,67 1:27,10 0:00,43   Seifenkistenfreunde Posterstein / 
Jonas Franke
5 802 1:34,16 1:33,61 1:30,54 0:00,55 Bananenkiste Team Kießling / 
Rico Kießling
6 814 1:15,28 1:16,45 1:35,47 0:01,17   Seifenkisten Posterstein e.V. / 
Lucas Rauh
7 806 1:35,54 1:43,41 1:41,51 0:01,90    / 
Paula Pötschulat
8 803 1:58,46 2:00,40 2:04,01 0:01,94 Weißer Hai Racing Team Freital / 
Jennifer Hold
9 807 2:00,24 1:55,09 1:58,14 0:02,10 Red Horse Bauer Racingteam / 
Vanessa Bauer
10 805 1:40,43 1:46,64 1:42,97 0:02,54 Der flotte Feger Die Essenkehrer / 
Felix Bitterlich
11 810 1:53,60 1:45,24 1:48,06 0:02,82   Seifenkistenfreunde Posterstein / 
Felix Schützner
12 812 2:22,30 2:28,76 2:07,33 0:06,46   Seifenkistenfreunde Posterstein / 
Eric Hauffe
 
Einsitzer Gleichmäßigkeit ab 14 Jahre
Ergebnis im Gleichmäßigkeitsfahren = kleinste Differenz zwischen zwei Läufen.
Platz Start-
nummer
Lauf 1 Lauf 2 Lauf 3 Gesamt Seifenkiste Team /
Fahrer (Besatzung)
1 901 1:13,32 1:12,41 1:13,18 0:00,14 Roter Blitz Seifenkistenteam Bräunsdorf / 
Frieder Mildner
2 907 1:18,81 1:20,95 1:20,73 0:00,22 Grüner Pfeil SKRV Spitzkunnersdorf e.V. / 
Mario Reichel
3 906 1:29,15 1:32,89 1:28,86 0:00,29 Hochwaldblitz Wintersportfreunde Johannesstein und Lückendorf / 
Tobias Heublein
4 904 1:15,19 1:16,78 1:14,82 0:00,37 RB-20-12 Racing-Biene / 
Anja Kauer
5 910 1:11,08 1:11,88 1:12,94 0:00,80 Rambolido RoadRunners / 
Darius Flemming
6 905 1:17,36 1:15,09 1:16,11 0:01,02 Dreamliner SKT-Vettermann / 
Kai Cramer
7 908 1:20,15 1:23,02 1:21,32 0:01,17 Streetsurfer Streetsurfer / 
Max Röthig
8 903 1:14,44 1:15,79 1:13,06 0:01,35   S-Racer / 
Markus Liebich
9 902 1:42,33 1:34,81 1:33,45 0:01,36 Opa s Zickenkiste Team Green / 
Hans-Joachim Wittkowski
10 911 1:26,04 1:27,73 1:30,46 0:01,69   Seifenkistenfreunde Posterstein / 
Frank Lützenberg
11 909 1:38,67 1:36,00 1:44,01 0:02,67 Johanna Die Besten der besten / 
Philipp Fünfstück
 
Mehrsitzer Gleichmäßigkeit
Ergebnis im Gleichmäßigkeitsfahren = kleinste Differenz zwischen zwei Läufen.
Platz Start-
nummer
Lauf 1 Lauf 2 Lauf 3 Gesamt Seifenkiste Team /
Fahrer (Besatzung)
1 1002 1:09,70 1:09,89 1:09,86 0:00,03   S Racer / 
Daniel Sparbrod
Mike Liebig
Martin Pommsel
2 1004 1:32,18 1:28,42 1:29,02 0:00,60 MS Fritz Heckert SKRV Spitzkunnersdorf e.V. / 
Maximilian Neubert
Max Neumann
3 1006 1:17,40 1:18,76 1:20,77 0:01,36   Seifenkistenfreunde Posterstein / 
Jan Dinger
Stefan Jakubek
Olaf Hempel
4 1001 1:25,49 1:28,76 1:21,61 0:03,27 Flitzekiste Flitzekisten-Team / 
Katrin Mehlhorn
Jens Mehlhorn

60 Seifenkisten haben am Rennen teilgenommen.